Очки Apple!

Kodak – не просто компания, выпускавшая крутые камеры. Они выполняли серьёзнейшие государственные заказы, проектировала системы для космических аппаратов и разведки!

Но их название большинству зумеров вообще ни о чём не скажет. Ожидаемо! В 1989 году (офигеть, это ж год моего рождения, какой я старый), они решили, что цифровая фотография – ваще фигня полная. Разрешение хреновое, динамический диапозон шняга, в общем – FUCK YOU.

Да кто вообще станет этим пользоваться? Это как отказ Intel сделать процессор для одного продукта сейчас хоронит её самому. В истории любой канувшей в лету компании, всегда можно найти такой отказ.
И что? Рано или поздно такая участь постигнет и Apple?

Да, аналитики каждый год кричат “Apple Всё“, “Это начало конца Apple”, но продолжается это десятилетиями, а дела у Яблочников становятся только лучше.

В каком бы направлении не работал любой из конкурентов, не сомневайтесь, у Apple есть наработки и в этой отрасли. Причём, пока глобально технологии не разовьются до уровня, позволяющего Apple сделать гаджет компактным и удобным для простого человека – он выпущен не будет.

И технологии, видимо, наконец-то созрели для Next Big Thing – очков с дополненной реальностью. Первые разговоры об умных очках от Apple начались ещё в далёком 2013-ом.
Понятное дело, технологические гиганты чувствовали куда ветер дует, а Google выпустили даже рабочий прототип своих очков в 2014.

Было дорого, медленно, плохо, непонятно зачем и нахрена. Даже сейчас, в 2021 когда технологии за 7 лет совершили скачок в несколько парсек, никто не может выпустить работающее устройство.

Есть огромные гарнитуры с дополненной реальностью от Microsoft. Но они про другое. Такую штуку на повседневке не поносишь.

Никто после Google так ничего толковго и не выпустил. Есть решения от Huawei, Bose – но это всё простые наушники с костной проводимостью.

Есть ещё от Facebook, но это ненадолго, да. Ох уж эти Джеймсы Бонды со своими шпионскими штучками.

И вот, Apple разрабатывали-разрабатывали, технологии прогрессировали-прогрессировали, и встречайте Apple Glass! Работать они будут на собственной операционной системе Starboard, следы которой нашли в коде ещё iOS 13.

Линзы для “глассов” уже не просто прототип, а готовый к тестированию продукт. Именно они будут выводить пользователю элементы интерфейса.

Но как управлять очками? Удобство и утилитарность всегда были тем, на что апл делали главный упор. Ну ещё дизайн, да. Управлять, используя движения глаз? Ну бред же.

Поэтому в комплекте с очками будут кольца, патент которых засветился уже давно.

Очки выводят перед глазами уведомления, клавиатуру и всё остальное, а управляете вы ими также как же и своим смарфтоном – с помощью пальцев!

Но Apple Glass – это не замена iPhone и работать без него они точно не будут. Это аксессуар на манер Apple Watch.

Просмотреть уведомления, использовать AR-приложения, чтобы посмотреть как новый шкаф впишется в вашу кухню или гостиную. То, чем мы пользуемся в айфонах просто станет ещё удобней.

Например – навигация. О да, если вы так же часто как я ходите пешком, держа телефон в руке и постоянно мониторя маршрут, то очки это вообще “сменщик игры”. Врубил карту поверх улицы и идёшь куда надо.

Как в компьютерных играх, на которые всё больше и больше походит наша действительность.

В Apple Maps есть функция Look Around. Можно посмотреть то место, куда вы отправляетесь.

Теперь просто включите фантазию и представьте насколько круто это будет выглядеть в очках Apple!

Реально!

А навигация в автомобиле! Просто кайф. Если с умом сделают, конечно.

Не просто так же они последние несколько лет постоянно показывают разные AR приложения, которые вообще непонятно кому нужны. Скоро станет понятно, когда интерфейс разных приложений будет проецироваться на любую поверхность.

Будет свой магазин приложений, написанных специально для очков Apple. Заранее даю вам бизнес идею – приложение, меняющее лицо собеседника на какой нибудь смешной эмодзи в режиме реального времени.

Не благодарите!

С помощью датчиков глубины можно будет видеть в темноте, считай  прибор ночного видения как в боевиках девяностых. Хотя зачем это? У меня же есть фонарик…

Подключаться к айфону они будут по вафле, блютус тут не вариант. Очки ведь смогут записывать видео, которое передавать нужно будет на iPhone. Скорость нужна немалая.

Судя по патенту, камера должна быть съёмной. И это, конечно, странное решение, но ок. Качество в любом случае будет так себе, но для фото и видео на улице будет более чем достаточно, а это главное.

Время автономной работы – около 8 часов. Так что да, ещё один гаджет, который вы будете заряжать каждый день. Зарядка через проприетарный разъём, не удивлюсь если Lightning.

“Глассы” – абсолютно новая категория устройств. Конечно, до этого многие компании пытались сделать нечто подобное, но технологически мы не были готовы. Чипы были недостаточно маленькими, недостаточно энергоэффективными, вай-фаи с блютусами недостаточно быстрыми, а тензорные ядра….да не было их толком.

Так что сейчас время пришло, и это главный продукт Тима Кука. Это – его последний продукт, его семнадцатая симфония. Потом его правление в Apple закончится. От того именно к очкам будут наиболее высокие требования. Первый блин не может быть комом.

Тем более, тот блин, работа над которым ведётся больше пять лет. Аж в 2017-м Apple представила платформу ARKit для дополненной реальности.  В 2020-м они добавили LiDAR, точно определяющий размещение виртуальных объектов в пространстве. И время новой категории устройств почти наступило.

Джон Обсёр обещал нам их до Июня 2021. Мин чи Куо заверил, раньше 2022 ждать не стоит.  Марк Гурман же, говорит о 2023 годе. И это, я думаю, наиболее вероятный прогноз.

Ведь не просто так Купертиновцы недавно начали искать разработчиков чипов на архитектуре RISC-V, которая для портативных гаджетов подходит ещё лучше ARM’а.



Комментарии

  1. Стас, со всем уважением, но Вы сами этот текст писали? Такое ощущение, что Вы скинули сценарий к видео, даже не перечитав. На ошибки в пунктуации ещё можно закрыть глаза, но ведь здесь путаются и падежи, и грамматические ошибки допускаются. Такое просто недопустимо в публицистическом тексте (моё мнение!), ведь пишет один, а читают сотни. Знаю, Вы умный человек, уж куда умнее меня; все эти моменты по своей начитанности и сами заметите. Для будущих текстов наймите редактора: на том же фрилансе это за копейки делают. В остальном статья прекрасна, как всегда.

  2. Что-то слишком дешевый сайт на вордпрессе c php. Судя по всему, Стас 20-30к максимум заплатил за него. Сатс, добавил бы уж 50-100к и заказал нормальный веб сайт, на который не стыдно зайти было бы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

stassatori

Видеоблогер.